Galerie der Löwen-Trainer

Uwe Wolf
+
Uwe Wolf

Uwe Wolf ist der 36. Trainer des TSV 1860 München seit Gründung der Bundesliga.

An wie viele seiner Vorgänger erinnern Sie sich?

Hier sehen Sie die Trainer seit damals:

Max Merkel (1. Juli 1961 – 6. Dezember 1966

und 1. Juli 1974 – 19. April 1975)

Hanns Wolfgang Weber (17. Dez. 1966 – 15. Februar 1967)

Gunther Baumann (16. Februar 1967 – 30. Juni 1967)

Albert Sing (1. Juli 1967 – 31. Oktober 1968)

Hans Pilz (1. November 1968 – 30. Juni 1969)

Fritz Langner (1. Juli 1969 – 12. November 1969)

Franz Binder (13. November 1969 – 30. Juni 1970)

Hans Tilkowski (1. Juli 1970 – 31. August 1972)

Elek Schwartz (1. September 1972 – 30. Juni 1973)

Rudi Gutendorf (1. Juli 1973 – 30. Juni 1974)

Heinz Lucas (20. April 1975 – 23. Dezember 1978)

Eckhard Krautzun (26. Dezember 1978 – 20. September 1979)

Alfred Baumann (21. September 1979 – 27. Oktober 1979)

Carl-Heinz Rühl (28. Oktober 1979 – 30. Juni 1981)

Wenzel Halama (1. Juli 1981 – 14. April 1982

und 1. Dez. 1984 – 31. Mai 1986)

Willibert Kremer (15. April 1982 – 30. Juni 1982)

Kurt Schwarzhuber/Bernd Schumm (1. Juli ’82 – 31. Dez. ’82)

Erich Beer (1. Januar 1983 – 20. September 1983

und 1. November 1984 – 30. Nov. 1984)

Bernd Patzke (21. September 1983 – 30. September 1984)

Oktavian Popescu (1. Oktober 1984 – 31. Oktober 1984)

Dieter Kurz (1. Juni 1986 – 30. Juni 1986)

Fahrudin Jusufi (1. Juli 1986 – 18. April 1987)

Thomas Zander (19. April 1987 – 31. Oktober 1987)

Uwe Klimaschefski (1. November 1987 – 30. Juni 1988)

Willi Bierofka (1. Juli 1988 – 20. Februar 1990)

Die zehn letzten Löwen-Trainer - und was sie heute machen

Fotostrecke

Karsten Wettberg (21. Februar 1990 – 31. Mai 1992)

Edmund Stöhr (1. Juni 1992 – 30. Juni 1992)

Werner Lorant (1. Juli 1992 – 17. Oktober 2001)

Peter Pacult (18. Oktober 2001 – 12. März 2003)

Falko Götz (12. März 2003 – 17. April 2004)

Gerald Vanenburg (18. April 2004 – 30. Juni 2004)

Rudi Bommer (1. Juli 2004 – 5. Dezember 2004)

Reiner Maurer (6. Dezember 2004 – 22. Januar 2006)

Walter Schachner (24. Januar 2006 – 18. März 2007)

Marco Kurz (19. März 2007 – 24. Februar 2009)

Uwe Wolf bleibt bis Saisonende 1860-Coach - und dann? 40 Trainer-Kandidaten

Fotostrecke

Quelle: tz

Auch interessant:

Kommentare